понедельник, 15 ноября 2010 г.

Размышления о блогах Тютеревой В. С.


Я рассмотрела блоги учителей математики по организации сетевой деятельности с учащимися.

Они содержат  как основной, так и дополнительный текстовый, аудио- или видеоматериал. В блоге  учителя математики Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии Свириной Л. (http://math-ls.blogspot.com/) при­ведены презентации некоторых классных работ, что очень хорошо. Если ребенок пропустил занятие или не понял материал во время урока, то он может самостоятельно дома рассмотреть данную тему.

Также есть подготовительные варианты контрольных работ, олимпиадные задачи. Думаю, данные блоги повышают интерес к математике! Конечно, все мы преследуем единую цель –эффективность и качество обучения. По структуре блоги не очень разнообразны, содержат рубрики «полезные ссылки», «Архив блога», «Материалы к олимпиадам, ЕГЭ и ссылки», также некоторые содержат списки родственных блогов, материалы к урокам и экзаменам.

3 комментария:

  1. Просмотрев эти блоги, Валентина, какие идеи у вас возникли по организации сетевой деятельности в вашем блоге? Видна ли активность детей и нужно ли вообще это ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СЕТИ??? Может достаточно и того, что ученики будут использовать материалы блога (скачивать, знакомиться с информацией)?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Идей посещает много, но собрать голову "в кучу" и сформулировать конкретно, пока не получается. Конечно, хочется, чтобы и детям и учителям мой блог был интересен и полезен. Хочу разместить в нем различную литературу по математике, варианты некоторых контрольных и самостоятельных работ, а также свои собственные разработанные уроки. Но и обратная связь нужна! Поэтому можно будет предлагать дебаты и различные рубрики (высказывания о математике, задачи с подвохом, придумать математическое стихотворение - каждый комментарий - строка в нем) Я уже отмечала, что новое всегда немного пугает, поэтому будет трудно ребятам сразу включаться в работу, но со временем думаю, они будут делать это с удовольствием!))) Считаю, что взаимодействие в сети очень нужно, иначе это как на уроке, если вопросов нет, то либо никто не слушал, либо всё поняли!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравилось: "..либо никто не слушал, либо всё поняли! ..". Точно подмечено! Мне очень нравится ваш подход и ваши размышления по созданию блога. Уже стала вашим читателем, хочется вас видеть в своих списках Google Reader, добавьте в свой блог гаджет КАНАЛ и ваш блог читатели будут заносить в список просмотра новых сообщений (в нашем блоге это гаджет ПОДПИШИТЕСЬ НА.... в нижней части блога)

    ОтветитьУдалить